Назад к списку

Куда поставляет товары Туркменистан?

Экспорт туркменских товаров в Великобританию, согласно отчету Госкомстата Туркменистана, увеличился в 14 раз в период январь-март 2019 года по отношению к аналогичному за 2018 год.

 В 5,4 раза выросли поставки из Туркменистана в Узбекистан (без учета объема экспорта нефти иностранными компаниями в соответствии с условиями СРП), в 4,3 раза – в Беларусь, в 2 раза – в США.

Существенный прирост также отмечен по экспорту в Казахстан (90%) и Российскую Федерацию (56,7%). 

 В целом, за первые три месяца года экспорт Туркменистана составил более 2,3 миллиарда долларов США, что выше аналогичного периода 2018 года на 14,9%.

При этом возросли его стоимостные объемы, в частности природного газа, цемента, текстиля, шелка-сырца, йода, экстракта солодкового корня, мучных кондитерских изделий, продуктов переработки овощей и фруктов, минеральных удобрений.

Что касается импорта страны, то здесь наибольший прирост наблюдался по следующим странам: Франция, Нидерланды, Польша, Узбекистан.

В январе–марте 2019 года Туркменистан имел внешнеторговые отношения с 88 странами мира, основными из которых являются Китай, Турция, Италия, Афганистан, ОАЭ.

Источник:orient.tm