Назад к списку
Малый и средний бизнес Туркменистана изучает возможности расширения экспорта

 В Ашхабаде прошел семинар по вопросам расширения экспортного потенциала во внешнеторговой деятельности частного сектора. Мероприятие было организовано представительством Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) в партнерстве с проектом ЕС «Содействие дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и села в Туркменистане — SARD III».

Трёхдневный цикл обучающих тренингов под названием «Стимулирование экспорта продукции малых и средних предприятий – готовность к экспорту» собрал руководителей и менеджеров компаний-членов Союза промышленников и предпринимателей и сотрудников Торгово-промышленной палаты Туркменистана. 

Основы экспорта, рыночный анализ, выбор партнеров, торговля на международных рынках, международный маркетинг и стратегические шаги на пути к экспорту – в числе ключевых тем, раскрытых в ходе теоритических занятий.

Как отмечалось на встрече, внешняя торговля является одним из непосредственных факторов, определяющих экономический рост страны. Так, в последние годы в Туркменистане в рамках крупных структурных реформ реализуются государственные программы по стимулированию экспорта и импортозамещению. В дополнение к этим программам, ЕБРР предложил курс, ориентированный на экспортную деятельность малых и средних предприятий (МСП). 

Многочисленные рабочие группы обеспечили платформу для обсуждения экспортных стратегий и возможностей выхода туркменских МСП на внешние рынки. 

По сообщению ЕБРР, наиболее успешные МСП получат доступ к менторским сессиям, на площадке которых туркменские бизнесмены смогут получить экспертную оценку своих проектов и полезные рекомендации.

Источник:orient.tm