Назад к списку

Овощи из Центральной Азии – для украинского борща

 Украина только в апреле 2019-го в два раза увеличила объемы импорта «борщового набора». За год количество овощей из-за границы выросло в 5 раз, сообщает новостное агентство Инфо-Шувар.

По мнению экспертов украинского плодоовощного рынка, такой объем импорта вызван сокращением в этом году производственных площадей и низкой урожайностью не только в Украине, но и в ряде соседних стран. Именно поэтому увеличились объемы импорта продуктов «борщового набора» из стран Центральной Азии, которые ранее не были в числе главных поставщиков этих продуктов для Украины.

Ситуация осложнялась тем, что падение производства было зафиксировано в большинстве стран Европы, а импорт был довольно дорогим из-за больших затрат на логистику.

Лидером по объемам импорта в «борщовом наборе» был лук. Только в феврале на украинский рынок было завезено 26,4 тыс. тонн лука, а затем в апреле еще более 15,5 тыс. тонн. Главным поставщиком лука была известная своими овощами Центральная Азия.

Это наглядный пример глобализации мировой торговли. Овощи для украинского борща выращивают в Центральной Азии. При этом рис, для самого центральноазиатского блюда – плова, на рынки региона тоже завозят из самых разных стран.

Но, положа руку на сердце, надо признать, в Туркменистане наиболее вкусный плов получается из местного риса, выращиваемого в самом северном регионе страны — Дашогузском велаяте. И даже глобализация мировой торговли с этим ничего поделать не может.

Иточник:orient.tm