Назад к списку

Производители томатов из Туркменистана вышли со своей продукцией на рынки СНГ

 

Двести тонн вкусных, выращенных в экологически чистых условиях томатов, экспортируется каждый месяц в соседние с Туркменистаном государства под брендом «Mahmalagroprodukt».

Их выращивают в тепличном комплексе хозяйственного общества «ÝIGIT».Этот современный комплекс, расположенный в Каахкинском этрапе Ахалского велаята, оснащён лучшим оборудованием от мировых компаний «Siemens», «Crundfos», «Wilo», «INTACRONE», «THERMETA». Новые цифровые технологии позволяют в режиме он-лайн соблюдать все необходимые для оптимального роста растений параметры – влажность, температурный режим, а при недостатке естественного света включать искусственное освещение. Специальная компьютерная программа определяет время и объём полива.

«Высокое качество и экологическая безопасность нашей продукции, а также профессионально выстроенный менеджмент позволили нам начать экспорт томатов. Мы также позаботились о рекламе, создав свой сайт www.yigithj.com, где широко представлена наша продукция. В феврале 2019 года мы заложили фундамент ещё двух теплиц, которые разместятся на двадцати гектарах. В планах выращивать помимо томатов огурцы, болгарский перец, баклажаны и начать экспорт в другие страны СНГ, также выйти на рынки Европы и Арабских стран» », - говорит директор ХО «ÝIGIT»Агамырат Чарыев.

ХО «ÝIGIT» стало в этом году лауреатом конкурса Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в номинации «Производитель сельскохозяйственной продукции».

Иточник:turkmenportal.com