Назад к списку

Шаги к экспорту

9 октября 2018 года предприятие «Кенар», специализирующееся на производстве рыбной продукции, получило международный сертификат, удостоверяющий успешное прохождение сертификации по системе НАССР. Предприятие «Кенар» довольно молодое, существует с 2017 года, но развивается быстрыми темпами. Уже сейчас в ассортименте производимой на предприятии продукции – разнообразные сорта рыбы холодного копчения: скумбрия, сельдь, масляная рыба, рыбы семейства лососевых, килька каспийская; а также сельдь соленая. 

ССырьё, из которого изготавливается продукция, а именно мороженная рыба, на 80% состоит из атлантической рыбы (сельдь, скумбрия и др.), доставляемой из Норвегии и других стран Северной Европы. Также предприятие постоянно расширяет свой ассортимент за счёт производства рыбной продукции из местного сырья. Оборудование предприятия отвечает современным требованиям, предъявляемым к пищевым производствам во всем мире. Персонал небольшой, но подобран очень грамотно, исключительно из компетентных в рыбной отрасли специалистов.

Планы руководства предприятия амбициозные. В планы входит заполнить рынок Туркменистана качественной рыбной продукцией, выйти на экспорт. Прохождение сертификации системы НАССР (Анализ опасностей и критические контрольные точки), разработанной на предприятии в соответствии с требованиями международного стандарта Кодекс Алиментариус, являлось одним из условий выхода предприятия на международные рынки, в частности, в ближайшее время – на рынки ОАЭ и других стран Персидского залива. 

Теперь перед предприятием «Кенар» открылись новые безграничные возможности. А, так как руководство предприятия представляет собой группу умных, по-хорошему амбициозных, постоянно развивающихся, компетентных в рыбном производстве профессионалов, можно быть уверенным, что предприятие «Кенар» будет радовать нас качественной продукцией, изготовленной в соответствии со всеми требованиями безопасности продукции для потребителя, и будет достойно представлять Туркменистан на рынках других стран.



Бизнес Консультанат Агентства МСТ

Быкова Карина