Назад к списку

Туркменский агробизнес изучает возможности экспорта продукции на международной выставке

 

Предприниматели из Туркменистана принимают участие 14-ой Международной выставке «UzAgroExpo–2018», которая проходит в Ташкенте с 21 по 23 ноября. Члены туркменской делегации представляют дайханские объединения «Юнус дайхан» и «Ягты довур».

В рамках отраслевого смотра туркменские предприниматели обмениваются с зарубежными коллегами опытом в области использования передовых технологий, материалов и оборудования в различных отраслях сельского хозяйства, а также переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственно продукции.

Помимо этого будет проведен ряд встреч для установления партнерства в области экспорта, что актуально для Туркменистана в свете проводимых в стране реформ в АПК, призванных укрепить статус страны в качестве экспортера сельхозпродукции.

По сведениям Госкомстата страны, только в период с января по сентябрь этого года поставки туркменских овощей в зарубежные страны «взлетели» на 51,4%, что отражает результативность предпринимаемых мер по преобразованию сельскохозяйственной отрасли.

Выставка «UzAgroExpo-2018» является одним из крупнейших специализированных сезонных смотров и эффективной платформой для установления непосредственных контактов представителей агроиндустрии региона с производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающего оборудования, сельхозтехники, а также со специалистами связанных секторов экономики.

Источник:orient.tm