Назад к списку

Туркменский экспорт наполовину превысил импорт

По состоянию за январь-апрель текущего года экспорт Туркменистана превалирует над импортом на 51,4%. 

Высокий процент положительного внешнеторгового сальдо страны был обеспечен существенным ростом экспорта по ряду направлений. 

Детали: Согласно Госкомстату, в сравнении с январем 2017 года в первый месяц нынешнего года Туркменистан увеличил поставки отечественной продукции и сырья в Великобританию в 2 раза, Грузию в 7,5 раза и Италию в 2,2 раза. 

К январю-апрелю увеличение экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 2,8 раза в Грузию, 2,3 раза в Италию и 3,1 раза в ОАЭ. 

В январе 2018 года превалирование туркменского экспорта над импортом составляло 25,3%, к январю-февралю этот показатель достиг 29,6%, к январю-марту – 33,9%. 

Прогноз: Если текущие предпосылки, а именно, рост поставок туркменской продукции в зарубежные страны, а также расширение ассортимента и увеличение количества выпускаемой продукции сохранятся на нынешнем уровне, то к концу года вполне возможно, что туркменский экспорт будет превалировать над импортом уже на 100%. 

Почему это важно: Повышение процента положительного внешнеторгового сальдо позволит аккумулировать дополнительные денежные средства для инвестирования в крупные индустриальные проекты, выполнение госпрограмм и пополнение Стабилизационного фонда Туркменистана, что обеспечит дальнейший рост и застрахует экономику страны от влияния внешних факторов. 

Источник:orient.tm