Назад к списку

Туркменские переработчики рыбы налаживают экспорт 

За январь-май 2018 года в Туркменистане отечественные предприятия произвели 832 тонны консервированной рыбной продукции, что на 23,4% больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года. 

Согласно Госкомстату, ускоренный рост производства начался уже в апреле, когда за четыре месяца в стране было заготовлено 727 тонн консервов. Это на 17,6% больше, чем за январь-апрель 2017 года.

Первые три месяца 2018 года темп прироста производства был умеренным – 2,6% в январе, 8,3% в феврале и 4,5% в марте. Это вполне согласуется с тем, что улов рыбы в зимний период сокращается. Следовательно, летом можно ожидать еще большего увеличения производства. 

С января по март текущего года в Туркменистане было около 135 тонн запасов рыбных консервов, что очевидно указывает на перенасыщенность внутреннего рынка. В апреле этот показатель снизился на 28% — сразу после того, как один из крупнейших в стране производителей товаров данной категории ОАО «Хазар Балык» впервые отправил на экспорт в Таджикистан 22 тонны своей продукции. 

Таким образом, планомерный рост производства укрепил экспортный потенциал туркменских производителей рыбных консервов, что может послужить сигналом для потенциальных покупателей из-за рубежа. 

Источник:orient.tm