Назад к списку

Узбекский бизнес закупит туркменское стекло для автомобилестроения

 Предприятие «Туркменэкспорт» заключило трехсторонний контракт на поставку узбекской фирме стекла с завода «Туркмен айна онумлери» для производства лобового автостекла. В дальнейшем СП «Zarrux Avto Oyna» из Самаркандской области намерено наладить его стабильные закупки.

Узбекистан является второй в СНГ страной по состоянию автомобилестроения после России и намерен активно развивать отрасль, доведя количество выпускаемых автомобилей до 230 тысяч в год. При этом ключевой производитель стекла в Узбекистане удовлетворяет лишь 20% спроса на стекольную продукцию в стране.

Открывшийся в 2018 году в Туркменистане завод «Туркмен айна онумлери» — крупнейший в Центральной Азии. Его мощности позволяют предприятию стабильно наращивать экспорт высококачественного стекла. Посредником в вопросе его поставок всегда может выступить госпредприятие «Туркменэкспорт», которое с 2012 года является одним из эффективных механизмов экспорта туркменской продукции и импорта зарубежной в Туркменистан.

ГП «Туркменэкспорт» позволяет туркменским предприятиям любых форм собственности осуществлять сбыт продукции за рубеж, минуя при этом Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана, выступая в качестве комиссионера (торгового посредника). За такую услугу госпредприятие требует лишь 1% от общей суммы контракта, взамен гарантируя успешность сделки, как для продавца, так и покупателя.

Имея собственные приграничные торговые точки и филиалы за рубежом, «Туркменэкспорт» может принимать на продажу товары любых туркменских производителей. Предприятие также занимается продвижением отечественных товаров за рубежом, рекламируя и распространяя информацию о них наработанной годами клиентской базе и публикуя на официальном сайте.

Источник:orient.tm