Назад к списку

В Ашхабаде состоится масштабная выставка достижений туркменских предпринимателей

17-18 марта в Ашхабаде в экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана пройдут конференция и выставка достижений частных производителей страны.Экспозиция продукции местных частных предприятий посвящена 11- летию образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), которое ежегодно отмечается 17 марта, сообщает официальный сайт Торгово-промышленной палаты страны.

Отметим, сейчас СППТ объединяет более 22 тысяч бизнесменов по всей стране. Образованный в 2008 году, за сравнительно небольшой период Союз превратился в одну из крупнейших в стране организаций — помог развить свой бизнес тысячам предпринимателей. Сегодня частники вносят огромный вклад в экономику Туркменистана за счёт диверсификации производства и экспорта туркменской продукции, которая становится всё более узнаваемой на мировом рынке.

В 2018 году частные производители экспортировали продовольственных товаров на 63,8 процента больше, чем в 2017-м, промышленных и непродовольственных — на 57,1 процента. Объёмы производства промышленной продукции увеличились на 20,7 процента, продовольственной и сельскохозяйственной — на 21,7 процента, — говорится в сообщении.

В январе этого года предприниматели произвели промышленной продукции на 6,6 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, а сельхозпродукции — на 19,2 процента, добавляет издание.

Источник:turkmenportal.com