Назад к списку

В Авазе обсудили потенциал Туркменистана в области грузоперевозок

 В отеле «Хазар» на туркменском побережье Каспийского моря прошла Международная конференция «Heavy Caspian: Turkmenistan», участниками которой стали более ста представителей транспортно-логистических и торговых компаний из стран Европейского союза, СНГ, Центральной Азии и других регионов. 

Главная цель форума, организованного Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана, Туркменской логистической ассоциацией, а также компаниями «Heavy World» и «Ýük ulag merkezi», — изучение новых возможностей для сотрудничества в свете расширения транспортно-транзитного потенциала Туркменистана. 

Зарубежные участники форума смогли ближе познакомиться с условиями, созданными в Туркменистане для работы в сфере грузоперевозок. Подробно о них рассказали не только представители туркменского бизнеса, но и профильных министерств и ведомств, ответственных за экспортно-импортные и транзитные перевозки через страну. 

Конференция предоставила возможность заинтересованным сторонам детально обсудить все аспекты, связанные с грузоперевозками в Туркменистане. Этому способствовал открытый формат форума – после выступления каждому докладчику предоставлялось время для ответа на вопросы участников конференции. 

Делегаты спрашивали о работе той или иной компании или госструктуры в контексте своей реальной деятельности, поэтому форум был очень полезен с практической точки зрения, помогая всем участникам задать именно те вопросы, на которые они приехали получить ответы в Туркменистан «из первых уст».

Особый интерес у делегатов вызвали доклады о новых мультимодальных транспортных коридорах, проходящих через территорию Туркменистана и дающих возможность перевозить грузы в Европу. Также с большим вниманием участники форума заслушали доклады о новых газо- и нефтехимических комплексах, которые построены или возводятся в Туркменистане. Данные проекты вызывают интерес в контексте того, что новые производственные мощности страны могут позволить транспортно-логистическим и торговым компаниям существенно экономить на перевозках, закупая востребованную продукцию ближе к пункту назначения.

Источник:orient.tm