Назад к списку

Туркменские кондитеры выходят на международный рынок

 Туркменистан является признанным экспортером углеводородных ресурсов и продуктов их переработки, хлопка и текстильных товаров, бахчевых и плодоовощной продукции. Позиции туркменских производителей по этим позициям всегда были прочны и перспективны.

Но мало кто ожидал, что Туркменистан может потеснить на международном рынке производителей сладкой продукции – кондитерских изделий. Тем более что до недавнего времени Туркменистан большую часть потребляемых в стране сладостей завозил из-за рубежа. Но сегодня цифры говорят совсем о другом.

В минувшем, 2018 году всего в стране было произведено 38 тысяч 324 тонны кондитерских изделий, из них 30 423 тонны – частными предприятиями. За 11 месяцев прошлого года импорт кондитерских изделий в Туркменистане снизился почти в два раза, а экспорт составил более 2,5 тысячи тонн.

В настоящее время Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана разрабатывает планы по увеличению объёмов производства изделий из шоколада и мучной кондитерской продукции.

В частности, в Ахалском велаяте силами туркменского бизнеса предлагается построить три новых предприятия, а также расширить действующие производства. Все эти «сладкие» фабрики будут оснащенных передовым оборудованием от ведущих европейских компаний, Реализация этих проектов позволит увеличить производство кондитерских изделий на 13800 тонн в год. Излишки сладостей, конечно же, пойдут на экспорт.

Источник:orient.tm