Назад к списку

Туркменская компания отправила в Узбекистан партию газобетонных блоков

 Туркменская компания — индивидуальное предприятие (ИП) «Укыплы кярдешлер» — недавно отгрузила в Узбекистан более семи тыс. кубометров газобетонных блоков для зданий и сооружений. Блоки предназначены для строительства объектов Tashkent City, жилых домов в Бухаре, Самарканде и других городах соседней страны, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Большую партию газобетонных блоков заказали и строители города Актау (Казахстан). В ближайшие месяцы отправится на экспорт ещё партия из девяти тыс. кубометров высококачественного стройматериала, — говорится в сообщении.

Продукция компании-члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в первую очередь идёт на внутренние потребности страны, где выполняется масштабная градостроительная программа. Так, газобетонные блоки «Укыплы кярдешлер» используются для возведения объектов нового административного центра Ахалского велаята, а также жилого массива вдоль проспекта Махтумкули на западе Ашхабада.

Производительность и качество продукции ИП обеспечивает оборудование от немецкой компании WEHRHAHN. В качестве компонентов строительных блоков используется местное сырьё. Технологическая линия компании позволяет выпускать из минеральных материалов экологически безопасные, лёгкие и прочные блоки, имеющие высокую звукоизоляцию и низкий коэффициент теплопроводности, отмечает издание.

Туркменское частное предприятие также производит клей для тонкослойной кладки газобетонных блоков, панелей и керамических плит, грунтовочные и чистовые шпатлёвки для отделки фасадов и внутренних поверхностей зданий.

Источник: sng.today