Назад к списку

На фоне роста внутреннего спроса Иран начал импортировать туркменскую электроэнергию

 Иран начал импортировать ограниченную электроэнергию из Туркменистана на фоне увеличения потребления электроэнергии, вызванного повышением температуры и увеличением добычи криптовалют, сообщило иранское телевидение «Press TV» в среду.

Согласно сообщению, представитель государственной энергетической компании Ирана «Tavanir» Мостафа Раджаби заявил, что Туркменистан будет поставлять 140 мегаватт электроэнергии в северо-восточную провинцию Хорасан через пограничный Сарахс.

Он отметил, что поставки могут увеличиться в будущем, поскольку Иран и Туркменистан реализуют первый этап своего соглашения о передаче электроэнергии.

“Эта сумма может удовлетворить часть спроса (на электроэнергию) в регионе Хорасан”, – сказал Раджаби.

Мохаммад Алайи, представитель местного министерства энергетики в провинции Хорасан, сообщил, что Туркменистан уже начал поставлять 130 мегаватт электроэнергии в энергосистему региона.

Алайи подчеркнул, что поставки будут продолжаться до конца летнего сезона в конце сентября, добавив, что импорт из Туркменистана призван предотвратить любые отключения электроэнергии в восточных регионах Ирана.

Министерство энергетики Ирана сообщило, что электростанции в стране в последние недели работали почти на полную мощность, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию.

К 2024 году производство электроэнергии в Туркменистане должно достигнуть 33 миллиардов киловатт-часов. Для достижения поставленной цели ведется модернизация действующих производственных мощностей. В 2018 году была открыта первая в стране комбинированная парогазовая электростанция в Марыйском велаяте.

Источник: business.com.tm