Назад к списку

В Туркменистане зафиксирован существенный рост производства и экспорта полиэтилена

 За 10 месяцев 2020 года Туркменистан увеличил стоимостный объем экспортных поставок полиэтилена на 49,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующие данные приводит Госкомитет страны по статистике.

Востребованный на мировом рынке полимер производиться на крупнейшем в Центральной Азии газохимическом комплексе в поселке Киянлы Балканской области. Производственные мощности этого объекта позволяют вырабатывать в год 386 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности.

Производство полиэтилена в январе-ноябре 2020 года выросло на 110,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стабильный рост выработки данного полимера позволяет Туркменистану планомерно увеличивать его экспорт.

Полиэтилен стал одним из ключевых экспортных товаров с высокой добавленной стоимостью, которые производятся в Туркменистане. Выработка данного полимера поставлена на поток наряду с такими продуктами, как полипропилен, карбамид, экологически чистый бензин из природного газа и др. Все вместе они обеспечивают диверсификацию туркменского экспорта и стабильный рост национальной экономики.

Источник: orient.tm