Назад к списку

На афганский рынок экспортировано 29 тонн кукурузных чипсов «Şa çipsi»

 Индивидуальное предприятие «Milli Sungat», наладившее в Туркменистане выпуск кукурузных чипсов, в 2019 году экспортировало в Афганистан 29 тонн продукции.

Производство чипсов начато в Ашхабаде в 2018 году. В настоящее время населению регулярно доставляются кукурузные чипсы со вкусом шашлыка, цыпленка и горького перца под товарной маркой «Şa çipsi».

«Milli Sungat», являющееся членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, в прошлом году произвело для внутреннего рынка около 200 тонн чипсов.

Индивидуальное предприятие, проводящее работу по расширению «географии» поставок «Şa çipsi», намерено реализовывать их и на российском рынке.

В этом году «Milli Sungat» работает над расширением ассортимента продукции. Предприятие, планирующее выпускать в ближайшее время арахис и печенья, провело переговоры о закупке необходимого оборудования.

ИП «Milli Sungat», которое будет заниматься также выращиванием сельхоз культур, намерено в нынешнем году начать строительство теплицы. С комплекса, который разместится на площади 2 га на территории Каахкинского этрапа, планируется собирать до 400 тонн помидоров в год. 

Источник: business.com.tm