Назад к списку

«Mähriban obam» экспортировал более 7 тысяч тонн помидоров

 Индивидуальное предприятие «Mähriban obam», тепличные комплексы которого расположены на территории дайханского объединения Акяп этрапа Сакарчяге Марыйского велаята, 2021 году экспортировало 7 тысяч 298 тонн свежего помидора. Об этом сообщили на сайте Государственной таможенной службы Туркменистана в среду.

Согласно сообщению, туркменские томаты были экспортированы с таможенного пункта «Мары» таможни Марыйского велаята в такие страны как Россия, Казахстан, Киргизия и Азербайджан.

На предприятии выращиваются помидоры сортов Алтес, Черри, а также розовый помидор. В теплице работа, включая выращивание растений, организация труда работников, управление производством, осуществляется с помощью цифровой системы.

Индивидуальное предприятие «Mähriban obam» основано в 2012 году Базаргельди Атаевым и в настоящее время занимает территорию в 8 гектаров. Тепличный комплекс производит экологически чистые высококачественные томаты и экспортирует их на внутренний и внешний рынки.

Расположенное в Марыйском велаяте индивидуальное предприятие «Halal Dogan» при содействии венского представительства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в апреле нынешнего года экспортировал в Вену туркменские помидоры.

Источник: business.com.tm