Назад к списку

Туркменистан экспортировал газ и нефтепродукты на сумму свыше $4 млрд

 Доходы Туркменистана от экспорта природного газа и нефтехимической продукции за 11 месяцев 2020 года превысили 4,13 млрд долларов США.

Согласно публикации на официальной странице нефтегазового комплекса страны в пятницу, за указанный период добыто 8,7 млн тонн нефти и газового конденсата, а также 62,3 млрд кубометров газа. Экспортировано около 31 млрд кубометров «голубого топлива».

Общий объём инвестиций, освоенных в нефтегазовой отрасли за 11 месяцев уходящего года, составил более 7,1 млрд манатов, что на 492 миллиона манатов больше, чем за тот же период 2019 года.

Объёмы производства сжиженного газа, пользующегося стабильным спросом за рубежом, составили 231 тысячу тонн, что на 42,3 тысячи тонн больше показателя прошлого года.

Как сообщается, за январь–ноябрь на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов было произведено более 1,7 млн тонн автобензина различных марок и свыше 1,65 млн тонн дизтоплива. Значительная часть продукции реализована зарубежным компаниям. 

 Продажа полиэтилена, производимого полимерным заводом в Киянлы, с начала года выросла более чем в 3 раза. За 10 месяцев 2020 года через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана реализовано около 140 тысяч тонн этой продукции, что почти на 95 тысяч тонн больше, чем за тот же период прошлого года.

Источник: business.com.tm