Назад к списку

Туркменистан экспортирует более 70% текстильной продукции

 Туркменистан в настоящее время экспортирует более 70% текстильной продукции отечественного производства на зарубежные рынки. Об этом в субботу сообщила газета «Ашхабад».

В структуре Министерства текстильной промышленности Туркменистана действуют более 70 предприятий, в том числе по производству различных видов хлопчатобумажной и смешанной пряжи, тканей, джинсов, трикотажа и готовых изделий из этих тканей.

Компании установили оборудование японского, итальянского, немецкого, бельгийского и швейцарского производства. В докладе отмечается, что работа нескольких крупных текстильных предприятии в рамках принципа «сырье - готовая продукция» показала, что этот метод более эффективен.

Ашхабадский текстильный комплекс (ADT), являющийся одним из крупнейших предприятий в своем роде в центрально-азиатском регионе, полностью обеспечивает внутренние рынки страны, производя разнообразные экспортно-ориентированные товары. Отличительной особенностью продукции, выпускаемой предприятием, является то, что в красителях или смягчителях не используются химические добавки. Предприятие называет продукцию своей компании «домашний текстиль».

Специалист текстильного комплекса Азатдурды Берджанов сказал, что «продукция нашего текстильного комплекса представлена широкой публике под торговыми марками «ADT», «Goza» и «Wada». В начале года портные также начали украшать свою продукцию символом «Туркменистан – родина Нейтралитета».

В прошлом году в текстильном комплексе также было создано подразделение, специализирующееся на производстве мягких игрушек. Ассортимент производимых сегодня игрушек неуклонно растет. Мягкие игрушки сделаны из клочков носовых платков.

Источник: business.com.tm